Forno a Carbone 120 Silver ED Pira
Brand
PiraForno Pira a carbone versione 120 ED Silver, top di gamma e stupendo da mettere in braceria a vista, con il suo vetro panoramico unico nella sua categoria
Forno a Carbone Pira 120 Silver ED
Top di serie il 120 Silver rappresenta la casa spagnola con tutto il suo fascino e robustezza, il suo innovativo sistema di apertura BREVETTATO Pira, sportello in vetro sollevabile verso l'alto, vetro panoramico, maniglie sportello in finto legno ignifugo, completamente in acciaio inox la struttura esterna, mantenendo la sua camera di cottura modulabile a tutte le temperature. Parafiamma interno camera, canale raccogli grassi, camera isolata, interno in ghisa, cassetto raccogli cenere, sistema di raffreddamento PiraCold, temperatura max. pareti esterne a pieno regime di 60°, n'7 guide interne, termometro temperatura camera, regolatore d'aria integrato, utilizzabile con qualsiasi tipologia di carbone.
Adatto a ristorazione da 175 coperti
Produzione media : 150 kg/h
Consumo di carbone massimo : 6-7 kg per servizio
Tempi di accensione : 30 min. circa
Temperatura di funzionamento : 135° - 435°
Accessori disponibili: pinza per carne, griglie interne di varie tipologie per tutte le esigenze, kit camino fumi, regolatore aria esterno, supporto su ruote, separatore interno per inserire le mezze griglie, vassoio superiore per il mantenimento dei cibi al caldo.
Accessori di cottura: vassoi in alluminio specifici e adatta al forno a carbone Pira, casseruole in ceramica per alte temperature.
Forno a carbone da inserire direttamente sotto la cappa esistente della vostra cucina.
Forni a carbonella, forno con brace, forno a carbone
CONTATTACI PER UN OFFERTA
Distributore Ufficiale Pira per il Centro-Sud Italia con magazzino Pronta Consegna.
| Produttore | Pira |
|---|---|
| peso | 306 kg |
| ts_dimensions_height | 87.0000 |
| ts_dimensions_length | 130.0000 |
| ts_dimensions_width | 83.0000 |
| armadiato | No |
| griglie | multiple |
| consumo_carbone | 7-8 kg |
| dimensione_griglia_cottura | 1060x625mm |
| Dimensioni | 1200x829x870mm |
-
Forno a Carbone 120 Lux Inox ED Pira0,00 € 0,00 € -
Forno a Carbone 90 Inox ED Pira10.370,00 € 8.500,00 € -
Forno a Carbone 70 Lux Inox ED Pira0,00 € 0,00 € -
Forno a Carbone 90ED-SD Silver Pira0,00 € 0,00 € -
Forno a Carbone 70 Lux Black Pira4.270,00 € 3.500,00 €





