Forno a Carbone 120 Silver Sd Pira
Brand
PiraForno a Carbone Pira 120 Silver SD
Silver la nuovissima linea in acciaio inox presenta SD 120 leader nel suo settore, fornito con sportello in acciaio inox completamente chiuso e apertura a 90° apertura classica, sistema di raffreddamento ed isolamento per ridurre il consumo del carbone, raccogli oli e grassi integrato, guide interne per livelli multipli di griglie e per gestire le varie cotture alzando e abbassando le medesime, regolatore dell'aria interna di serie, rompifiamma interno. Vasta gamma di accessori da abbinare; griglie inox per la cottura di pesce, cestelli inox per verdure e cibi delicati. Ideale per cotture miste, lavorando su varie griglie contemporaneamente. carne, pollo, pesce, verdure e con casseruole idonee in terra cotta e alluminio, fornite direttamente da Pira.
Adatto a ristorazione da 175 coperti
Produzione media ; 150 kg/h
Consumo di carbone massimo : 6-7 kg per servizio
Tempi di accensione : 30 min.
Peso netto : 306 kg
Temperatura di funzionamento : da 130° a 425°
Accessori disponibili: griglie interne per tutte le esigenze, pinza carne, raschiatore, vassoi in alluminio Pira, casseruole in ceramica Pira.
Vassoio superiore per cotture lente e mantenimento cibi al caldo, kit camino esterno, regolatore d'aria esterno, taglifiamma esterno,supporto su ruote.
GUARDA TUTTI I VIDEO DEI FORNI A CARBONE PIRA
Siamo a disposizione per consigliarvi il forno a carbone completo di accessori adatto alle tue esigenze di lavoro.
Il forno a carbone della Pira va installato direttamente sotto la vostra cappa esistente in cucina, senza nessuna modifica da apportare al vostro impianto di aspirazione.
Prodotti originali Certificati a livello mondiale.
Distributore Ufficiale Pira per il Centro-Sud Italia con magazzino Pronta Consegna.
| Produttore | Pira |
|---|---|
| peso | 306 kg |
| ts_dimensions_height | 85.0000 |
| ts_dimensions_length | 120.0000 |
| ts_dimensions_width | 73.0000 |
| armadiato | No |
| griglie | multiple e mezze griglie |
| consumo_carbone | 6 - 7 kg |
| dimensione_griglia_cottura | 1060x625mm |
| Dimensioni | 1200x735x855mm |
-
Forno a Carbone 80 Lux Sd Pira8.662,00 € 7.100,00 € -
Forno a Carbone 90ED-SD Silver Pira0,00 € 0,00 € -
Forno a Carbone 90 Silver ED Pira0,00 € 0,00 € -
Forno a Carbone 80 SD Silver Pira9.882,00 € 8.100,00 € -
Forno a Carbone 120 Silver ED Pira0,00 € 0,00 €





